Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Ульяновской области полицейские задержали подозреваемого в мошеннических действиях

17 июля 2021 года


В полицию Засвияжского района города Ульяновска обратился житель Ульяновской области, 1980 года рождения, с заявлением о хищении у него обманным путем крупной суммы денег.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Следствием установлено, что потерпевший, выучившись в автошколе, решил, не сдавая в установленном порядке экзамены на получение водительского удостоверения в Госавтоинспекции, попытался урегулировать данный вопрос. С этой целью заявитель познакомился с жителем города Ульяновска, который сообщил ему о серьезных связях в правоохранительной среде и имеющихся у него ресурсах для возможного решения проблем различного рода.

Введённый в заблуждение, пострадавший для получения водительского удостоверения без фактической сдачи соответствующих квалификационных испытаний, передал злоумышленнику в общей сложности 45 тысяч рублей. Далее мужчина сообщил, что клиенту необходимо приехать в одно из подразделений Госавтоинспекции соседнего региона, где якобы и получит свое водительское удостоверение. Направившись в указанный регион, гражданина постигло разочарование от невыполнения условий сделки.

В результате проведенных мероприятий сотрудниками полиции по подозрению в противоправной деятельности задержан ранее судимый житель областного центра, 1993 года рождения. Задержанному избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В соответствии с действующим законодательством РФ максимальное наказание за совершение мошеннических действий предусматривает до 10 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1846322-v-ulyanovskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://73.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25058137/