Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Полиция призывает граждан проявлять бдительность при разговоре с неизвестными и не спешить выполнять их указания по операциям с денежными средствами

17 июля 2021 года


За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано 3 сообщения о фактах мошеннических действий, совершенных бесконтактным способом и 4 факта хищения денежных средств с банковских карт. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 830 000 рублей.

Так, в отдел полиции №8 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 36-летней местной жительницы о том, что в отношении нее совершены мошеннические действия. Потерпевшая пояснила, что на её телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о том, что со счета пытались списать денежные средства и под предлогом пресечения противоправных действий со стороны мошенников, правонарушитель получил от потерпевшей персональные данные. После предоставления конфиденциальной информации злоумышленнику, с расчетного счетаженщины были списаны 140 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают жителей региона быть бдительными, не сообщать свои личные данные, защитные коды от банковских карт, конфиденциальный пароль для доступа в личный кабинет банка неизвестным людям, в том числе сотрудникам финансовых учреждений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1846425-politsiya-prizyivaet-grajdan-proyavlyat.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25058424/