Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Каменские полицейские принимают участие в профилактическом мероприятии "Подросток"

17 июля 2021 года


Сотрудники Каменск-Уральского гарнизона полиции принимают участие в проведении межведомственного комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Подросток», которое проводится на территории Свердловуской области с 12 июля по 6 августа

В период проведения мероприятий первого этапа задействованы комплексные силы полиции. Это сотрудники отделов по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные, патрульно-постовая служба, ОНК, ОУР и ГИБДД. Также в операции «Подросток» принимают участие представители территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, ветеранская организация, представители образования и здравоохранения.

Полицейские совместно со специалистами Управления социальной политики, членами ветеранской организации МВД проверили 277 мест возможного пребывания несовершеннолетних. Это вокзалы, подземный переход, торговые точки и прилегающие к ним территории, дворовые площадки, подъезды и чердаки, стройки, заброшенные здания и сооружения. Также проверено 8 учреждений для несовершеннолетних (загородные лагеря, СРЦН). В ходе проведения мероприятий проверен 181 несовершеннолетний, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, из них 35 ранее уже замеченных за употреблением алкогольной продукции, 18 несовершеннолетних допускающих самовольные уходы. А также проверено 122 родителя (иных законного представителя), состоящих на учете, и 18 семей «группы риска». Сотрудниками ПДН поставлен на персонифицированный учет 1 подросток и 1 законный представитель.

Вместе с заинтересованными лицами проведено 5 бесед с детьми в оздоровительных лагерях.

К административной ответственности привлечено 14 законных представителя, из них 11 взрослых по ст. 5.35 КоАП РФ ; двое по ст. 6.1.1. КоАП РФ и один по ст. 20.22 КоАП РФ.

При проведении профилактических рейдов в дежурные части отделов полиции были доставлены 15 несовершеннолетних жителей города, из которых 13 безнадзорных подростков; 1 – находящийся в розыске. Все они возвращены родителям. Кроме того, выявлено 10 фактов нахождения лиц младше 16 лет, которые в ночное время были выявлены представителями МВД на улицах и общественных местах без сопровождения законных представителей.

Кроме того на, территории Каменского городского округа установлен факт вовлечения подростка в распитие спиртных напитков.

«За вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртного, предусмотрена ответственность по ст. 6.10 КоАП РФ, административное наказание от 1500 до 3000 рублей. За то же деяние, совершенное родителем или законным представителем предусмотрен штраф в размере от 4000 до 5000 рублей. В случае неоднократного распития спиртного с несовершеннолетним предусмотрена ответственность по ст. 151 УК РФ, за которое виновнику грозит лишением свободы до 4 лет», – прокомментировала заместитель начальника ОУУП и ПДН ОП №22 МО МВД России «Каменск-Уральский» подполковник полиции Анна Колосова.

Сотрудники полиции проводят дополнительные разъяснительные беседы с несовершеннолетними и их законными представителями, на водных объектах города и района, в ходе которых указывают на меры безопасности и недопущение оставления детей рядом с водоемом без должного контроля. А также проводятся мероприятия, направленные на выявление несовершеннолетних, нарушающих требование комендантского часа.

МО МВД России "Каменск-Уральский"



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1846452-kamenskie-politseyskie-prinimayut-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25058469/