Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Саровчанин перевёл мошенникам более 6 000 000 рублей

18 июля 2021 года


Злоумышленники, представившись сотрудниками Главного Управления МВД России, пояснили доверчивому саровчанину, что его счета находятся под угрозой, и ему необходимо пройти в отделение банка и «обнулить» имеющиеся счета, а так же помочь лжесотрудникам полиции разоблачить банду мошенников, которыми якобы являются сотрудники банка.

Потерпевшему было необходимо взять кредит на максимальную сумму, а после окончания «спецоперации», по словам злоумышленников, кредит будет полностью погашен.

На протяжении трех недель, мошенники, будучи на связи с доверчивым гражданином, присылали ему инструкции по переводам, пояснив, что ими открыты новые счета на его имя, и его деньги находятся в безопасном месте.

В результате, введенный в заблуждение гражданин совершил более 400 банковских переводов через различные банкоматы города. И только после того, как злоумышленники перестали выходить на связь, обратился в полицию. Ущерб составил более 6 миллионов рублей.

По данному факту, по признакам преступления, предусмотренным ст. 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Полиция призывает граждан быть бдительными. Для того чтобы не стать жертвой телефонного мошенничества необходимо соблюдать несколько простых правил:

- Не общаться по телефону с незнакомыми людьми.

- При получении любой информации от незнакомых лиц ее необходимо проверить.

- Не сообщать никому по телефону конфиденциальную информацию, касающуюся данных счетов и карт.

- Не производить никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации МУ МВД России по ЗАТО Саров

Тел.: 8(83130)6-06-02



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1846542-sarovchanin-perevl-moshennikam-bolee.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25047538/