Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Серовская полиция, субъекты системы профилактики проводят межведомственную комплексную оперативно-профилактическую операцию «Подросток»

18 июля 2021 года


В соответствии с приказом ГУ МВД России по Свердловской области с 12 июля 2021 года на территории области проводится 1 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток» под условным названием «Беглец», который направлен на профилактику самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, учреждений государственного воспитания и детских оздоровительных учреждений. В целом же операция направлена на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, на профилактику групповой и повторной подростковой преступности, преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, на выявление безнадзорных и беспризорных детей, фактов жестокого обращения с ними в семьях (в том числе в замещающих), на выявление групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия, на профилактику наркомании, алкоголизма в подростковой среде, самовольных уходов из дома, госучреждений.

В проведении мероприятий ежедневно принимают участие 30 сотрудников Серовского ОВД - инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, сотрудники патрульно- постовой службы, ГИБДД, и другие, а также МЧС, представители органов системы профилактики - комиссии по делам несовершеннолетних, управления образования, здравоохранения, социальных служб.

- На сегодняшний день проверено 46 несовершеннолетних, 50 родителей (законных представителей), состоящих на учете, в том числе посещались семьи из категории «группа риска». Проводились беседы, правовое консультирование родителей, подростков, - говорит начальник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Марина Рохманийко. - Проверено на сегодня около сотни мест возможного пребывания несовершеннолетних. Это дворовые площадки, подъезды жилых домов, чердаки, подвалы, стройки, заброшенные здания, общественный транспорт, вокзалы, торговые точки, скверы, парки, стадионы, загородные лагеря, и иные объекты. К административной ответственности привлечены 9 родителей (законных представителей) – в 7 случаях за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей. Выражалось это в злоупотреблении родителями спиртными напитками, что, естественно, оказывает отрицательное влияние на детей, Родители оставляют детей без присмотра, не уделяют должного внимания, как следствие - дети уходят из дома, бродяжничают, осужденные подростки – нарушают ограничения, установленные судом. Кроме того, родители привлекались к ответственности за правонарушения, совершенные их детьми. Так, к административной ответственности привлечена мама девочки-подростка 2007 года рождения за то, что несовершеннолетняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. Один подросток 2005 года рождения привлечен к ответственности за побои. 13 июля 2021 года инспекторами по делам несовершеннолетних выявлено правонарушение, связанное с розничной продажей 15- летнему подростку алкогольной продукции - пива - (в торговом объекте поселка Металлургов). Женщина- реализатор привлечена к административной ответственности по ст. 14.16 части 2.1 КоАП РФ. Продавцу грозит немалый штраф.

Мероприятия продолжаются. Граждане, имеющие какую- либо информацию о совершаемых как в отношении, так и непосредственно подростками правонарушений и преступлений, могут проинформировать об этом дежурную часть МО МВД России «Серовский»: 02 – со стационарного телефона, 102 – с любого оператора мобильной связи, 8(34385)90220.

МО МВД России «Серовский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1846582-serovskaya-politsiya-subyektyi-sistemyi.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25061710/