Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие под условным наименованием «тонировка»

18 июля 2021 года


На территории Республики Дагестан в период с 9 по 18 июля 2021 года в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, а также профилактики нарушений ПДД участниками дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции провели специальное профилактическое мероприятие.

В ходе несения службы инспекторами были выявлены факты управления транспортным средством с нарушением технического регламента. С нарушителями инспекторы ДПС проводили беседы, напоминая о том, что установлено следующее светопропускание стекол, обеспечивающее видимость для водителя, а именно:

- 70 % для ветровых стекол (передних стекол);

- 70 % для передних боковых стекол;

- в верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм;

- светопропускание прочих стекол не нормируется.

Госавтоинспекция напоминает, что ч. 3 прим. 1 ст. 12.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность лица, управляющего транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, в виде штрафа в размере 500 рублей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1846615-sotrudniki-gibdd-proveli-profilakticheskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://05.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25059815/