Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области по подозрению в покушении на мошенничество задержан житель Малоярославца

19 июля 2021 года


В ОМВД России по Малоярославецкому району расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и частью 3 ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление».

Согласно материалам уголовного дела, местный житель нашел объявление о продаже спецодежды на одном из популярных сайтов купли-продажи. После чего позвонил по контактному телефону и сообщил продавцу, что желает незамедлительно приобрести товар. Но сам, якобы, за ним не приедет, а вместо себя пришлет курьера. В ходе телефонного разговора, лже-покупатель настойчиво попросил потерпевшую сообщить ему реквизиты банковской карты и код доступа к личному кабинету, чтобы перечислить за товар всю необходимую сумму. Автор объявления обрадовалась, что ей так быстро удалось реализовать одежду, утратила бдительность и сообщила незнакомцу конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять электронными счетами.

Однако вместо оговоренной суммы оплаты за товар, гражданке пришло смс-уведомление от службы мобильного банка о том, что ей отказано в кредите на сумму 100 тысяч рублей. Продавец сразу же заподозрила неладное, и первым делом позвонила на горячую линию банка с просьбой срочно заблокировать ее карту, а затем обратилась за помощью в полицию.

Сотрудники территориального органа внутренних дел совместно со своими коллегами из УМВД России по Калужской области установили личность и местонахождение подозреваемого в совершении противоправного деяния. Им оказался местный житель 1999 года рождения, который сразу же дал признательные показания.

В настоящее время в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданин проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Уважаемые граждане! Полиция напоминает: не сообщайте посторонним лицам свои персональные данные, реквизиты банковских карт, CVC-коды и одноразовые пароли, поступающие посредством смс-сообщений. Если вы продаете товары онлайн, вам достаточно назвать потенциальному покупателю только номер карты для перевода денежных средств.

Пресс-служба ОМВД России по Малоярославецкому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1846675-v-kalujskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25049421/