Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Госавтоинспекция Хакасии предостерегает предпринимателей, осуществляющих прокат средств индивидуальной мобильности

19 июля 2021 года


В Хакасии участились случаи, когда предприниматели, осуществляющие прокатом средств индивидуальной мобильности, ведут себя безответственно и нарушают законодательство.

В рамках систематического наблюдения за дорожным движением автполицейскими Абакана выявлены факты сдачи в аренду средств индивидуальной мобильности, которые требуют наличие водительского удостоверения, а по факту ими управляют несовершеннолетние, не имеющие прав.

Некоторые устройства, схожие по конструкции со средствами индивидуальной мобильности, могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и максимальную скорость более 50 км/час. Такие устройства в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» относятся к моторным средствам категории «L». Для управления ими требуется водительское удостоверение категории «М» или «А».

В связи с этим, предпринимателю и спорткомплексу «Абакан», на территории которого и осуществляется прокат, Госавтоинспекцией Абакана выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Предприниматель и администрация спорткомплекса обязаны принять меры о недопустимости действий, создающих условия для совершения административных правонарушений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1846703-gosavtoinspektsiya-hakasii-predosteregaet-predprinimateley.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25065196/