Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Астраханец лишился утерянного смартфона и стал жертвой мошенника, обещавшего вернуть гаджет за вознаграждение

19 июля 2021 года


Следственным отделом ОМВД России по Красноярскому району Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием установлено, что 9 мая в половине первого ночи в селе Красный Яр молодой человек нашёл лежавший на земле около магазина смартфон, сбросил все настройки, отформатировал его и отнёс домой, по дороге избавившись от сим-карты и чехла. Фигурант не предпринимал попыток по установлению владельца находки и возвращению чужого имущества. Через несколько дней к нему пришли сотрудники уголовного розыска и изъяли мобильный телефон.

«Потерпевший пояснил, что гаджет выпал, когда он ночью в состоянии опьянения, следуя в соседнее село, споткнулся и упал. Мужчина не стал обращаться в органы внутренних дел, а вместо этого наутро попросил свою дочь выложить в местном паблике объявление с призывом вернуть утерянное устройство за вознаграждение. На него сразу же откликнулся злоумышленник, которому астраханец, не раздумывая, перевёл 5 тысяч рублей, после чего тот перестал выходить на связь, а обманутый сельчанин пошёл в полицию и написал два заявления – по фактам кражи и мошенничества», - рассказала руководитель следственного отдела Мадина Султанова.

Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1846716-astrahanets-lishilsya-uteryannogo-smartfona.html

Ссылка на первоисточник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25065518/