Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Рязани полицейские раскрыли хищение детского велосипеда из подъезда дома на улице Зубковой

19 июля 2021 года


Сотрудники отдела МВД России по Октябрьскому району города Рязани раскрыли кражу детского велосипеда из подъезда дома на улице Зубковой.

В полицию обратилась 27-летняя рязанка, которая сообщила, что из подъезда многоквартирного дома, где она проживает, похитили детский велосипед, купленный для малолетнего родственника.

Полицейские выяснили, что женщина накануне оставила велосипед в подъезде без какой-либо защиты, понадеявшись на добропорядочность других жильцов и на то, что подъезд оборудован домофоном.

Оперативники уголовного розыска опросили жителей дома и просмотрели записи видеокамер наружного наблюдения, установленных на зданиях, расположенных неподалеку от места преступления. Одна из систем видеонаблюдения зафиксировала мужчину, который нес под мышкой детский велосипед.

Сотрудники полиции благодаря помощи местных жителей узнали, что злоумышленник – 28-летний житель Рязанской области. Ранее он неоднократно попадал в поле зрения оперативников за причастность к хищениям.

Полицейские разыскали и задержали злоумышленника. Выяснилось, что детский велосипед он уже продал случайному знакомому.

По предварительной информации, 28-летний житель Рязанской области в последнее время проживал в Рязани. Он пристрастился к употреблению наркотиков и постоянно нуждался в денежных средствах. Поэтому он специально ходил по улицам города и высматривал ценности, которые легко было забрать. В первую очередь, это мог оказаться велосипед, оставленный в подъезде жилого дома или на тротуаре у магазина. Найдя «брошенный» детский велосипед, злоумышленник забрал его и скрылся.

В настоящее время ведется проверка на причастность задержанного к другим аналогичным хищениям велосипедов.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Обезопасить свой велосипед от краж можно следующими способами:

Не следует оставлять велосипед в подъездах своих домов на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте велосипед домой (на балкон).

На улице не оставляйте велосипед без присмотра.

Храните документы, полученные вами при покупке велосипеда. Если документов, по какой – либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы. Также сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). Это значительно поможет в поисках велосипеда при его краже.

УМВД России по Рязанской области предупреждает:

Соблюдение хотя бы указанных выше минимальных правил хранения позволит предотвратить совершение хищения.

Никогда не покупайте подержанный велосипед без документов. Помните, что в таком случае вы рискуете стать хозяином краденого средства передвижения.

Если же преступление совершено - незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102/112).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1846760-v-ryazani-politseyskie-raskryili.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25066268/