Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Прокопьевске в ходе «Наблюдения» полицейские выявили 43 нарушения, совершенных поднадзорными

19 июля 2021 года


В Прокопьевске сотрудники полиции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Наблюдение». Его основными задачами стали предупреждение, выявление и пресечение правонарушений и преступлений со стороны лиц, состоящих под административным надзором, а также розыск лиц, уклоняющихся от административного надзора, проведение профилактической работы с гражданами.

В поле зрения сотрудников полиции оказались ранее судимые граждане, которые отбывали наказание за тяжкие преступления. После выхода на свободу они обязаны регулярно отмечаться в полиции, кроме того, по решению суда за ними устанавливается административный надзор. Им запрещается находиться в местах массового пребывания граждан, кроме того ограничивается свобода передвижения и устанавливается запрет покидать жилище в ночное время.

В рамках мероприятия проверены 144 лица, в отношении которых установлен административный надзор, из них 69 граждан, имеющих «ночные» ограничения. В результате полицейские выявили 43 нарушения, по каждому из которых составлены протоколы. Их большая часть была связана с тем, что поднадзорные нарушили требования ограничений, связанных с пребыванием вне указанного места проживания. Данные административные материалы направлены в суд для принятия решения. Наказанием может стать арест сроком до 15 суток либо административный штраф в размере до 2500 рублей.

Стоит отметить, что за регулярное несоблюдение правил административного надзора нарушители рискуют снова оказаться в местах лишения свободы. Житель Прокопьевска сменил место жительства без уведомления сотрудников полиции, что является основанием для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ «Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений». За нарушение ограничений задержанный был заключен под стражу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ. Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 1 год лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1846910-v-prokopevske-v-hode.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25067895/