Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Сотрудники полиции г. Алушты проводят мероприятия, направленные на работу с наркозависимыми гражданами

19 июля 2021 года


В Алуште сотрудники полиции проводят мероприятие «Уклонист» в отношении лиц, уклоняющихся от прохождения курса избавления от наркозависимости.

Основной задачей полицейских является выявление лиц, признанных больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, которые уклоняются от возложенной на них судом обязанности пройти диагностику и лечение от наркомании, а также последующую медицинскую и социальную реабилитацию.

Сотрудники полиции напоминают, что Федеральным законом от 25.11.2013 № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в действующее антинаркотическое законодательство внесены изменения, которые должны подтолкнуть наркопотребителей к участию в специальных программах наркореабилитации. Внесенные изменения позволили судьям при рассмотрении уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях, возлагать на лиц, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства, обязанность пройти курс избавления от наркомании.

ОМВД России по г. Алуште напоминает, что за уклонение от исполнения возложенной обязанности законодатель предусмотрел административную ответственность по ст 6.9.1 «Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача». Санкция ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей либо административный арест на срок до 30 суток.

Информацию о фактах незаконного оборота наркотиков, пропаганде запрещенных веществ граждане могут передать, позвонив по номеру полиции «102».

Пресс-служба МВД по Республике Крым



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847167-sotrudniki-politsii-g-alushtyi.html

Ссылка на первоисточник: https://82.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25075366/