Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Уссурийске пенсионерка лишилась своих сбережений, поверив любвеобильному ловеласу-иностранцу

20 июля 2021 года


В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по г. Уссурийску поступило заявление 66-летней местной жительницы о том, что злоумышленник похитили её денежные средства.

Установлено, что женщина на популярном сайте в сети Интернет познакомилась с мужчиной-иностранцем, с которым на протяжении нескольких месяцев вела активную переписку на английском языке. Злоумышленник, объяснившись в любви, стал общаться на русском языке, а позже скинул реквизиты банковского счёта заявительнице. Мужчин сообщил, что намерен выслать ценный подарок, доставку которого нужно будет оплатить ей самостоятельно. Сумма перевода на день обращения в полицию составила по курсу Центробанка 26 000 рублей. Женщина, поверив мошеннику, сообщила все свои персональные данные, затем оплатила доставку подарка. Однако, на связь злоумышленник больше не вышел, обещанный подарок доставлен не был.

Осознав, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.

В ходе оперативных мероприятий было установлено, что номера телефонов, с которых велась переписка принадлежат иностранному государству.

Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция предупреждает: если у вас просят денег при общении в сети интернет – сразу же прекращайте все контакты.

Онлайн-мошенники часто ищут уязвимых пользователей, которым одиноко в сети и недостает дружеского внимания. При общении в социальных сетях всегда нужно сохранять трезвость мышления, бдительность. Соблюдать меры имущественной безопасности, никому не сообщать свои персональные данные, реквизиты банковских карт.

О преступных посягательствах необходимо незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102) или через единую диспетчерскую службу 112, а также в отдел МВД России по г. Уссурийску по адресу: ул. Калинина, 17 или по телефону дежурной части 8 (4234) 32 16 26.

Пресс-служба отдела МВД России по г. Уссурийску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847268-v-ussuriyske-pensionerka-lishilas.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25064224/