Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Житель Южно-Сахалинска предстанет перед судом за кражу денег у собственной бабушки

20 июля 2021 года


Следственным Управлением УМВД России по городу Южно-Сахалинску окончено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража с причинением значительного ущерба гражданину, а также п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража с банковского счета.

Установлено, что фигурант в день кражи находился дома. Достоверно зная, что у его бабушки есть денежные средства, которые она от него прячет, он решил их похитить. Ранее он уже крал деньги родственницы, за что уже привлекался к уголовной ответственности.

Когда женщины не было дома, фигурант зашел обыскал ее комнату. В шкафу он обнаружил конверт из-под авиабилетов, внутри которого лежали 10 тысяч рублей. Данные средства обвиняемый похитил и потратил в дальнейшем на алкоголь и продукты питания.

Он же, находясь в квартире со своей бабушкой, попросил у родственницы мобильный телефон, поскольку своего у него не было. Зайдя в смс-сообщения, фигурант увидел, что на счету банковской карты пенсионерки имеются денежные средства. Тогда, воспользовавшись случаем, он перевел со счета пенсионерки около 300 рублей на свой электронный кошелек, после чего вернул ей телефон. Позже он снова попросил устройство и таким же образом перевел уже 3 тысячи рублей. Все сообщения о вышеуказанных операциях он удалил, чтобы потерпевшая не заметила пропажу денег. Похищенные средства злоумышленник потратил на спортивные ставки.

Он же, спустя несколько дней, находясь дома, решил снова похитить деньги у заявительницы. Ранее фигурант видел, что под обложкой паспорта у пенсионерки лежит несколько купюр. Пока бабушка была отвлечена, обвиняемый достал документ из ее сумки и обнаружил в нем 10 тысяч рублей. Деньги фигурант спрятал в карман, а паспорт пенсионерки вернул на место.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде по существу.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847306-jitel-yujno-sahalinska-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25080855/