Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Курганец, обвиняемый в мошенничестве с покупкой автомобилей, предстанет перед судом

20 июля 2021 года


Следователем следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя областного центра, обвиняемого в мошенничестве с причинением значительного ущерба.

В октябре 2020 года фигурант через сайт бесплатных объявлений подыскивал жителей города Шадринска, желающих продать свои автомобили. Мнимый покупатель убеждал потерпевших продать автомобиль в рассрочку на условиях устного договора купли-продажи. Потерпевшие, не подозревая о преступных намерениях собеседника, соглашались с его условиями. Однако злоумышленник оплачивал лишь первый взнос от суммы, а затем переставал выходить на связь.

Так злоумышленник без оплаты приобрел три автомобиля и перепродал их на территории Курганской области. Общая сумма ущерба составила 580 тысяч рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в феврале этого года обвиняемого задержали в Кургане сотрудники полиции. На время следствия в отношении него избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. Похищенные автомобили изъяты.

В настоящее время уголовное дело курганца, обвиняемого в трех преступлениях, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», направлено в суд для рассмотрения, по существу. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847433-kurganets-obvinyaemyiy-v-moshennichestve.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25083215/