Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Оперативники уголовного розыска пресекли деятельность рецидивиста, причастного к совершению серии квартирных краж в Рязани

20 июля 2021 года


Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области и отдела уголовного розыска ОМВД России по Октябрьскому району города Рязани пресекли деятельность рецидивиста, причастного к совершению серии квартирных краж на территории Рязани.

Недавно в полицию обратились несколько граждан с заявлениями о кражах денег и ценностей из квартир и частных домов. Обстоятельства одного из преступлений оказались особенными. Неизвестный проник в квартиру 51-летней женщины и похитил 100 тысяч рублей, золотые украшения и видеорегистратор. Оперативники и эксперт-криминалист, работая на месте преступления, пришли к выводу, что входная дверь была открыта «родным» ключом. Потерпевшая рассказала, что несколько часов назад произошла еще одна кража: из ее машины, припаркованной в другом районе города, через приоткрытое окно украли сумку с 800 рублями, документами и ключами от квартиры. У полицейских не возникло сомнений, что обе кражи совершены одним и тем же лицом.

Оперативники уголовного розыска, анализируя этот случай, вспомнили, что около пяти лет назад похожим образом действовал небезызвестный представитель криминальной сферы Рязани. Мужчина посещал офисы организаций и похищал сумки с документами и ключами от квартир, или выкрадывал их из салонов автомобилей. Затем злоумышленник отправлялся по указанному в документах адресу и в отсутствие хозяев с помощью ключей беспрепятственно проникал в квартиры. Сыщики выяснили, что этот человек совсем недавно освободился из исправительной колонии. На его причастность к кражам указывала и некоторая следовая информация, оставленная на местах преступлений. Полицейские установили местонахождение 45-летнего мужчины и задержали его. Своей вины злоумышленник отрицать не стал. Как выяснилось, похищенные деньги он потратил, а золото сдал в ломбард.

В ходе проверки оперативники установили причастность рецидивиста к другим кражам. Так, в мае этого года он, проходя по улице Лесной, заметил, что хозяйка частного дома закрыла входную дверь и отправилась по делам. Выждав время, мужчина отжал штапики окна на террасе, выставил стекло и проник в дом. Добычей злоумышленника стали два ордена, девять медалей и два памятных знака за участие в Великой Отечественной войне. Мужчина искал возможность сбыть краденое, но испугался, что эта информация станет известна полицейским, и в итоге уничтожил все награды. Одной из них оказался орден ВОВ II степени с изображением серпа и молота, выполненным из золота. Злоумышленник выломал золотой элемент и сдал в ломбард, где его обнаружили и изъяли оперативники.

Похожим образом рецидивист совершил кражу на улице Гастелло. Отследив, что 64-летняя хозяйка дома ушла, он проник внутрь жилища через окно и похитил золотые цепочку и кольцо, а также пневматический пистолет. Установлено, что на улице Народный бульвар злоумышленник зашел в детский клуб и похитил сумку с банковскими картами, принадлежащими сотруднице организации.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ. По ходатайству следователя суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Мужчина отрабатывается на причастность к другим аналогичным преступлениям.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847470-operativniki-ugolovnogo-rozyiska-presekli.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25081914/