Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске сотрудники уголовного розыска раскрыли мошенничество под предлогом совершения телефонного звонка

20 июля 2021 года


В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску поступило заявление местного жителя 1992 года рождения о хищении телефона обманным путем.

Со слов заявителя полицейские установили, что к нему на одной из улиц Заднепровского района города подошел незнакомец с просьбой воспользоваться его мобильным телефоном для совершения неотложного звонка. Смолянин передал гаджет в руки неизвестному, который впоследствии вместе с похищенным имуществом скрылся в неизвестном направлении. Сумма материального ущерба составила 15 тысяч рублей.

Со слов заявителя составлен субъективный портрет подозреваемого, опрошены возможные свидетели и очевидцы произошедшего, отработаны места возможного сбыта похищенного телефона, проверены лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый за кражу местный житель 1996 года рождения.

Отделом № 2 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые смоляне! Полиция напоминает: чтобы не стать жертвой мошенников – не передавайте незнакомым лицам свои вещи и денежные средства, не сообщайте посторонним гражданам личную информацию о себе, не перечисляйте деньги на неизвестные счета.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847490-v-smolenske-sotrudniki-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25083402/