Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

На территории города Ульяновска зарегистрирован факт мошеннических действий

20 июля 2021 года


В дежурную часть ОМВД России по Железнодорожному району г. Ульяновска поступило сообщение от жителя областного центра о том, что он стал жертвой мошенничества.

Днем 17 июля в социальной сети мужчине пришло сообщение от знакомого. Приятель просил одолжить деньги в долг. Потерпевший согласился помочь своему товарищу и перевел на номер указанного счета денежную сумму в размере 6 тысяч рублей. Через некоторое время мужчина перезвонил своему приятелю и выяснил, что тот не обращался к нему за помощью, а его страницу взломали.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Уважаемые жители региона! Будьте бдительны! Взломы страниц аккаунтов в социальных сетях – распространенный способ мошенничества. Если вам пришло сообщение от друзей или родственников с просьбой о даче денег в долг, не поддавайтесь первоначальному порыву. Чтобы проверить правдивость полученной информации с просьбой о помощи, достаточно позвонить этому человеку и уточнить, действительно ли ему необходима финансовая поддержка. Если связаться по телефону нет возможности, задайте в смс - переписке какой-нибудь вопрос, на который точно сможет ответить только ваш знакомый. Такие меры позволят избежать мошенников в сети.

Не сообщайте незнакомым лицам свои личные данные: персональные паспортные данные, номер, пин-код и срок действия вашей банковской карты. Не проделывайте манипуляции через банкомат, следуя указаниям незнакомцев. Если вы все же стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847501-na-territorii-goroda-ulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://73.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25083621/