Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Шатковские госавтоинспекторы проводят профилактические беседы с водителями по соблюдению ПДД

20 июля 2021 года


В ходе встречи, которая состоялась в рамках областного пилотного проекта «Трезвое лето», лейтенант полиции Денис Гусев, государственный инспектор дорожного надзора, напомнил участникам мероприятия о недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и призвал работников «Нижегородавтодора» не оставаться равнодушными к данной проблеме и своевременно информировать полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно или управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Кроме этого, инспектор дорожного надзора привел статистические показатели аварийности при участии водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. После чего акцентировал внимание работников дорожной организации на ответственности за нарушение.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что управление автомобилем в состоянии опьянения предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

В соответствии со ст. 264.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Санкции ст. :

- штраф от 200 000 до 300 000 рублей;

- штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет;

- обязательные работы на срок до 480 часов;

- принудительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 2 лет.

Каждая из мер воздействия связана с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

На территории Нижегородской области ГУ МВД России совместно с Правительством региона реализуется пилотный проект «Трезвое лето», направленный на предупреждение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения.

За последние 5 лет по вине нетрезвых водителей на территории региона погибло 526 человек. В рамках проекта каждый может проявить свою гражданскую позицию и сообщить по телефону «112» о фактах управления транспортом водителями, находящимися в нетрезвом виде.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации: ОМВД России по Шатковскому району

Тел.: 8 (83190) 4-48-21



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847517-shatkovskie-gosavtoinspektoryi-provodyat-profilakticheskie.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25083248/