Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Кемеровчанин перевел злоумышленнику оформленные в кредит 700 000 рублей

20 июля 2021 года


В дежурную часть отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово обратился 24-летний местный житель. Горожанин пояснил, что неизвестный путем обмана оформил на него кредит и похитил заемные деньги. Сумма причиненного ущерба составила 700 000 рублей.

Полицейские выяснили, что на мобильный телефон потерпевшему позвонил незнакомец, представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил, будто злоумышленники незаконно оформили на кемеровчанина кредит. Мужчина поинтересовался, возможно ли отменить данную операцию, и собеседник убедил его в том, что для этого необходимо назвать ему код подтверждения банковской операции, который будет указан в смс-сообщении. Потерпевший выполнил все инструкции звонившего, после чего зашел в мобильное приложение банка и понял, что сам оформил онлайн-кредит, а затем перевел на указанный ему номер счета все заемные деньги. Попытки связаться с «сотрудником службы безопасности» оказались безрезультатны. Мужчина понял, что стал жертвой преступления, и сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями данной ст. , максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847559-kemerovchanin-perevel-zloumyishlenniku-oformlennyie.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25085199/