Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Полиция Красноярья рекомендует гражданам заранее защитить себя от потенциальных аферистов

20 июля 2021 года


ГУ МВД России по Красноярскому краю подготовило рекомендации в целях предупреждения мошеннических действий в отношении жителей региона.

В результате системной работы по пресечению преступной деятельности, связанной с незаконным нарушением конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, сотрудниками ГУ МВД России по Красноярскому краю в текущем году привлечены к уголовной ответственности 4 лица, возбуждено 38 уголовных дел по фактам неправомерного получения детализации телефонных переговоров и перевыпуска SIM-карт абонентов в целях их дальнейшего использования для осуществления мошеннических действий или кражи денежных средств с банковских счетов.

В связи с актуальностью проблемы в качестве профилактических мер, направленных на предупреждение мошеннических действий в отношении абонентов сотовой связи, настоятельно рекомендуем гражданам:

1. Оформить в салоне сотовой связи заявление о запрете перевыпуска SIM-карты по доверенности, а также отключить возможность удаленного перевыпуска SIM-карты с использованием личного кабинета.

2. Использовать отдельную SIM-карту для мобильного банка и электронных платежных систем, никому не сообщать данный номер.

3. В качестве второго фактора аутентификации использовать push-уведомления вместо SMS.

4. Не отправлять фото или сканированные изображения банковских карт и документов.

5. Не доверять собеседнику, представившемуся сотрудником банка, даже если он звонит с номера финансового учреждения – звонок может быть осуществлен с использованием сервиса подмены номеров. Кроме того, никому не сообщать CVV-код, кодовое слово или код из SMS – ни по телефону, ни в чате с «сотрудником банка». Необходимо лично перезвонить в банк или оператору связи по номеру, который указан на сайте или на задней стороне карты, и только тогда сообщать кодовое слово.

6. Внимательно следить за SMS о блокировке или перевыпуске SIM-карты, чтобы иметь возможность своевременно обратиться к оператору связи или в банк. Если будут замечены какие-либо попытки авторизации в онлайн-банк, нужно сразу связаться с банковским учреждением для временной блокировки счетов.

7. Использовать сложные и разные пароли на всех используемых ресурсах.

ГУ МВД России по Красноярскому краю обращается к гражданам и просит проявлять бдительность. Если в отношении вас все же были совершены мошеннические действия, обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 102.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847562-politsiya-krasnoyarya-rekomenduet-grajdanam.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25084795/