Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Вятских Полянах местный житель пополнил счета мобильных телефонов мошенников на 145 тысяч рублей

20 июля 2021 года


Сотрудники полиции напоминают гражданам о недопустимости переводов своих сбережений по телефонным требованиям незнакомых лиц. Среди наиболее распространенных уловок мошенников по-прежнему остаются действия от лица сотрудников банков. В целях решения якобы возникших проблем со счетом они убеждают потенциальных жертв перевести деньги на специальные защищенные счета.

Обратившийся в полицию 38-летний житель Вятских Полян рассказал, что мошенники под видом менеджеров его кредитной организации по телефону сообщили о якобы имевших место попытках преступников похитить деньги с его счета. Полная сохранность сбережений, по их словам, будет обеспечена только на «безопасных счетах». Поверив, мужчина с помощью банковского терминала отправил по инструкциям звонивших все свои деньги – 145 тысяч рублей. Как позже выяснилось, защищенными банковскими ячейками оказались… чьи-то номера телефонов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Обращаем внимание жителей региона, что менеджеры банков в случаях проблем со счетом не требуют от клиентов переводить куда-либо деньги. Если в телефонном разговоре кто-то сообщает о «несанкционированных банковских операциях от вашего имени», завершите разговор. Самостоятельно перезвоните в свою кредитную организацию или обратитесь лично в ближайший офис.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847564-v-vyatskih-polyanah-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25084404/