Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Жительница Мокшанского района поверила звонившему и перечислила ему деньги

20 июля 2021 года


В полицию Мокшанского района обратилась жительница села Царевщино 1982 года рождения. Женщина пояснила, что на её номер телефона позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что в Курской области на её имя мошенники пытаются оформить кредит. Чтобы предотвратить преступные действия, ей требовалось опередить злоумышленников и раньше них взять кредит, после чего вернуть деньги банку.

Звонивший заверил жительницу Мокшанского района, что после данных операций её долг перед банком аннулируется, а мошенники не смогут оформить кредит. Гражданка поверила ему, и собеседник подробно объяснил, как совершить данные действия с помощью мобильного приложения банка.

Впоследствии женщина оформила кредит на сумму 208 тысяч рублей и предоставила собеседнику реквизиты банковской карты. Далее на её телефон стали приходить смс-сообщения с кодами подтверждения, которые гражданка ему продиктовала. После списания денежных средств мнимый сотрудник банка сказал, чтобы она никому не рассказывала о проделанных операциях, так как данные действия являются конфиденциальной информацией.

Женщина не подозревала об обмане до того момента пока не узнала о задолженности в банке, после чего решила обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Полиция Пензенской области

напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847598-jitelnitsa-mokshanskogo-rayona-poverila.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25065820/