Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Вплоть до пожизненного срока грозит троим жителям Смоленской области за попытку сбыта «синтетики»

20 июля 2021 года


Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Смоленской области направлено в суд уголовное дело о покушении на сбыт наркотических средств, совершенном организованной преступной группой с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Обвинения предъявлены троим жителям г. Ярцева.

По версии следствия, злоумышленники вступили в состав организованной преступной группы, где за денежное вознаграждение выполняли роли розничных закладчиков смертоносного товара на территории Смоленской области и г. Смоленска. В обязанности фигурантов входило получение оптовых партий, их расфасовка и организация новых тайников.

С целью соблюдения мер конспирации общение участников группы, в том числе с «работодателями» происходило только путём обезличенной переписки в мессенджере.

Установлено, что фигурант уголовного дела 2001 года рождения получил смесь, содержащую производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 100 граммов, которую он передал сообщнику 2002 года рождения для расфасовки. После этого они в лесополосе на территории Ярцево организовали не менее четырёх тайников с наркотическими средствами.

Затем третий обвиняемый 2000 года рождения получил не менее 250 граммов аналогичной смеси. После чего он вместе с участником группы 2001 года рождения организовал в Смоленске 22 тайника, куда они поместили часть «товара». С оставшимся веществом злоумышленники поехали обратно в Ярцево. По дороге их задержали сотрудники наркоконтроля. Позднее был задержан их сообщник.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий запрещённые вещества, а также весы, упаковочные материалы, мобильные телефоны, банковские карты, используемые обвиняемыми, были изъяты сотрудниками УМВД России по Смоленской области.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Все обвиняемые признали вину в полном объёме. За сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, предусмотрено наказание от 10 до 20 лет лишения свободы, а за сбыт в особо крупном размере – вплоть до пожизненного лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847610-vplot-do-pojiznennogo-sroka.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25087101/