Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Улан-Удэ автоинспекторы побеседовали с юными участниками дорожного движения о безопасном поведении на дворовых территориях

20 июля 2021 года


В Улан-Удэ сотрудники ГИБДД Управления МВД России по г. Улан-Удэ побеседовали с юными участниками дорожного движения о безопасном поведении во дворах многоквартирных домов.

В летний сезон дети много времени проводят на детских площадках. Поэтому важно акцентировать их внимание на соблюдении ПДД рядом с собственным домом.

Полицейские поговорили с ребятами о правилах перехода проезжей части, основах безопасности при езде на велосипеде, самокате, скейтборде и роликах. Кроме того, они обратились к родителям несовершеннолетних: «Помните, что двор не является абсолютно безопасным местом для детей, движение автотранспорта здесь осуществляется постоянно. Припаркованные автомобили, кусты, деревья иногда ограничивают видимость играющим детям. Научите ребенка наблюдать за движущимися предметами, покажите наиболее опасные места вашего двора, вблизи подъезда. Сопровождайте малолетнего ребенка на прогулке, особенно, если он едет на велосипеде или самокате».

Госавтоинспекторы надеются, что благодаря принимаемым мерам дворы г. Улан-Удэ станут безопаснее для юных горожан.

Справочно.

По итогам первого полугодия 2021 года в Бурятии сохраняется положительная тенденция к снижению основных показателей детского дорожно-транспортного травматизма. На 22,2% снизилось число ДТП с участием детей, на 33,3% - количество погибших в них несовершеннолетних, на 19,4% - раненых.

В подавляющем большинстве случаев несовершеннолетние пострадали, являясь пассажирами транспортных средств (51% от общего числа аварий с участием детей) – зарегистрировано 25 таких ДТП.

Вторую по значимости группу ДТП с участием детей (36,7%) составили аварии, связанные с наездами на юных пешеходов - 18 ДТП. При этом 7 наездов транспортных средств на несовершеннолетних зафиксированы на пешеходных переходах. Зарегистрирован рост числа аварий, произошедших по собственной неосторожности детей.

С участием детей-велосипедистов произошло 2 ДТП. Дети - водители мототранспорта стали участниками 5 происшествий.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847622-v-ulan-ude-avtoinspektoryi-pobesedovali.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25086030/