Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском крае в летний городской лагерь прибыл «Поезд безопасности»

20 июля 2021 года


В Лысьве, согласно летнему расписанию, на детские школьные площадки и в городские лагеря отдыха детей регулярно приезжает «Поезд безопасности». Запланированную остановку он сделал в летнем лагере «Эрудит», который расположен на базе Дворца детского и юношеского творчества. На игровой платформе поезд встречали 75 девочек и мальчиков в возрасте от 7 до 14 лет в сопровождении педагогов и администрации лагеря.

Профилактическое мероприятие «Поезд безопасности» проводится в форме интерактивной познавательной игры с целью обучения несовершеннолетних мерам личной безопасности, профилактики преступлений и правонарушений в подростковой среде, развития правовой культуры среди подрастающего поколения. Традиционно оно организовывается полицейскими, представителями Общественного совета при территориальном органе внутренних дел, сотрудниками МЧС и педагогами.

- «Поезд безопасности» - пример необходимого и удачного межведомственного взаимодействия для достижения одной общей цели – формирования законопослушного поведения детей и подростков в обществе, а также ответственного отношения к своему здоровью и жизни, приобретения навыков правильного поведения в экстренной ситуации. Я всегда рада возможности стать организатором и участником подобных профилактических мероприятий, направленных на безопасность детей. Представители Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу разработали сценарий и провели игровую программу на этапе «Всегда и везде соблюдай санитарные нормы!», - рассказала общественница.

Инспектор по делам несовершеннолетних в игровой форме повторила с ребятами правила безопасного поведения в сети Интернет, в быту, на водоемах.

Этап «Детская безопасность в общественных местах. Кинологи на службе» вызвал нескрываемый восторг у девчонок и мальчишек. Этот этап, по мнению детей, стал одним из самых необычных и интересных. Здесь состоялось их знакомство с профессией полицейского-кинолога. Подростки узнали о том, как осуществляется дрессировка служебных собак, увидели, как четвероногие помощники стражей порядка выполняют команды.

На этапе «Огнеборцы — за детскую безопасность!» все участники интерактивной игры блестяще справились с вопросами викторины, демонстрируя отличные знания пожарной безопасности.

На станции «Грамотные пешеходы, ответственные пассажиры». Здесь ребят ждал серьезный разговор с инспектором пропаганды дорожного движения лысьвенской Госавтоинспекции. После профилактической беседы инспектор вручил каждому отряду набор профилактических листовок, призвав всех участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению ПДД.

Ребята получили от полицейского и творческое задание. Отрядам лагеря предстоит стать участниками городского конкурса рисунков «ПДД мы знаем, все строго соблюдаем!».

В завершение мероприятия педагоги, дети и их родители выразили слова признательности и благодарности всем организаторам пожелав успехов в работе и службе.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847625-v-permskom-krae-v.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25081189/