Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Североуральске подвели итоги первого этапа межведомственного комплексного оперативно - профилактического мероприятия «Подросток»

20 июля 2021 года


С 12 по 16 июля на территории обслуживания ОМВД России по г. Североуральску проведен первый этап операции «Подросток» под условным названием «Беглец».

Профилактическое мероприятие «Беглец» было направлено на профилактику самовольных уходов подростков из семьи и детских учреждений, подростковой безнадзорности, предупреждения преступлений со стороны несовершеннолетних и в отношении них.

В операции «Беглец» ежедневно было задействовано 22 сотрудника ОМВД. Кроме того, в проведении мероприятия участвовали сотрудники территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты из соцполитики, управления образования, здравоохранения, а также по одному представителю из общественного объединения правоохранительной направленности и СМИ.

В ходе проведения ОПМ сотрудники североуральской полиции проверили 35 несовершеннолетних, а также 45 неблагополучных семей, состоящих на учете в ОДН. Правоохранители выявили 5 протоколов об административных правонарушениях в отношении законных представителей несовершеннолетних по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, два из них на родителей, чьи дети купались на водоеме без сопровождения взрослых. Пять подростков, трое из которых находились в ночное время без сопровождения взрослых, в возрасте до 16 лет были доставлены в отдел полиции. Материалы для принятия решения направлены в ТКДНиЗП Североуральска. Также было выявлено административное правонарушение в сфере розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

За время проведения оперативного мероприятия проверено 90 объектов и других мест концентрации несовершеннолетних, из них: 30-дворовых площадок, 25 подъездов жилых домов, чердаков, подвалов, стройки, вокзал, 25 торговых точек, социально реабилитационный центр и другие места.

Правоохранители проводили профилактические беседы с несовершеннолетними и родителями о поведении детей в летние каникулы. Рассказывали, как вести себя подросткам с незнакомыми людьми. Кроме того, проводили беседы о сохранности своего имущества, разъясняли об ответственности за сохранность личных вещей, а также об административной и уголовной ответственности законных представителей несовершеннолетних за пренебрежение своими обязанностями.

Второй этап операции «Подросток» под названием «Комендантский патруль» пройдет со 2 по 6 августа. Сотрудники полиции и представители учреждений профилактики будут проводить работу по предупреждению преступности несовершеннолетних, выявлению и пресечению фактов нахождения детей в местах, нахождение в которых может нанести вред их здоровью, в том числе подростков до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей.

ОМВД России по г. Североуральску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847657-v-severouralske-podveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25083900/