Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Жители Югры продолжают переводить деньги мошенникам за несуществующие авиабилеты

20 июля 2021 года


Накануне в полицию Сургутского района обратилась с заявлением 59-летняя женщина по факту мошенничества.

Установлено, что женщина, желая отправиться по авиамаршруту «Сургут - Владивосток», нашла в сети Интернет-сайт по подбору дешевых авиабилетов. На данном ресурсе заявительница выбрала нужный маршрут и перешла для оплаты по ссылке в всплывающем окне с предложением заниженной цены. Ничего не подозревающая гражданка перевела более 21 тысячи рублей. Деньги с карты были списаны моментально, а чек-квитанция за приобретённый билет так и не поступила. Позже потерпевшая обратилась в компанию перевозчика и уточнила, что на ее имя билет не был оформлен.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Чтобы обезопасить себя при онлайн-покупке авиа и ж/д билетов полиция рекомендует:

- пользуйтесь услугами интернет-сайта авиакомпании или агентства по продаже билетов, давно зарекомендовавшего себя на рынке;

- с осторожностью отнеситесь к деятельности неизвестных вам сайтов, особенно тех, которые привлекают ваше внимание специальными предложениями и низкими ценами;

- не переводите деньги на электронные кошельки, не проходите по неизвестным ссылкам;

- позвоните в представительство авиакомпании, чтобы убедиться в том, что ваш рейс существует, и билеты на него еще есть.

Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефону 102.

ОМВД России по Сургутскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847660-jiteli-yugryi-prodoljayut-perevodit.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25086011/