Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области за управление электросамокатом в нетрезвом виде задержан 36-летний мужчина

20 июля 2021 года


За минувшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 3196 нарушений ПДД, в том числе 5 водителей задержаны за управление транспортными средствами в нетрезвом виде, из них 2 – за повторное управление в состоянии опьянения.

Так, при надзоре за дорожным движением в Новгородском районе автоинспекторами остановлен автомобиль «ВАЗ-21074», за рулем которого находился 53-летний мужчина с признаками алкогольного опьянения. В ходе проверки установлено, что 29 сентября 2020 года за вождение в нетрезвом виде автомобилист привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на 18 месяцев.

Аналогичный факт управления автомобилем в нетрезвом виде выявлен в г. Окуловка, где будучи лишенный права управления на 18 месяцев в 2019 году за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 33-летний мужчина вновь позволил сесть за руль автомобиля «Лада Гранта».

В областном центре на улице Хутынская дорожными полицейскими остановлен в состоянии алкогольного опьянения 36-летний мужчина, который двигался по проезжей части на электросамокате, технические характеристики которого соответствуют транспортным средствам категории «М» – мощность 500 Ватт. На месте правонарушения водителю было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения. В результате освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения – 0,855 мг/л выдыхаемого воздуха. Допустимая же норма алкоголя составляет 0,16 миллиграмм на 1 литр выдыхаемого воздуха.

В отношении данного гражданина был составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния». Суд назначил мужчине наказание в виде 10 суток административного ареста.

Госавтоинспекция напоминает, что электросамокат, мощность двигателя которого более 250 Ватт, относится к транспортным средствам категории «М» – мопедам, при управлении которыми нужно иметь водительское удостоверение и руководствоваться ПДД для водителей. Если же мощность электросамоката составляет менее 250 Ватт, то владелец средства индивидуальной мобильности приравнивается к пешеходу и должен подчиняться правилам дорожного движения для пешеходов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847783-v-novgorodskoy-oblasti-za.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25090647/