Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске сотрудниками полиции задержана супружеская пара, подозреваемая в мошенничестве, совершенном в отношении пожилого человека

21 июля 2021 года


В ходе реализации оперативной информации сотрудниками Управления МВД России по городу Новосибирску была задержана группа лиц, подозреваемых в совершении телефонного мошенничества в отношении пенсионерки.

Полицейскими установлено, что 19 июля супружеская пара путем набора цифр осуществили звонок на стационарный номер 87-летней жительницы города Новосибирска. Когда пенсионерка взяла трубку, женщина представилась ее дочкой и сообщила, что стала виновницей ДТП, в котором второй участник получил серьезные травмы. Для решения вопроса непривлечения к уголовной ответственности лже-родственница заявила о том, что нуждается в денежных средствах в сумме 14 тысяч рублей.

Для убедительности к разговору присоединился соучастник преступления – 42-летний муж злоумышленницы, который представляясь инспектором ГИБДД, подтвердил возможность избежать наказания в случае получения денежных средств. Введенная в заблуждение пожилая женщина, растерялась и согласилась на условия мошенников. Фигурант вызывал такси по месту проживания потерпевшей, пояснив водителю, что по указанному адресу проживает его мама, у которой необходимо забрать денежные средства и привезти ему. Обманутой жительнице Дзержинского района фигуранты рассказали о курьере, которому нужно передать деньги.

Полицейскими была организована спецоперация в ходе которой, злоумышленники, приехавшие на встречу с водителем такси были задержаны при получении денежных средств. Как стало известно, супруги нигде не работают, а преступный заработок собирались потратить на собственные нужды.

В ходе обысковых мероприятий правоохранителями изъято несколько сотовых телефонов, банковские карты и иные предметы, имеющие значение для уголовного дела.

В настоящее время у оперативников имеются основания полагать, что задержанные причастны к ряду аналогичных преступлений на территории Новосибирской области и иных регионов РФ.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ.

В отношении 34-летней женщины избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде, в отношении мужчины, ранее уже отбывавшего наказание за совершение грабежа, кражи, мошенничества и незаконный оборот наркотиков решается вопрос об избрании меры пресечения.

Проводятся опреративно-розыскные и следственные действия, направленные на сбор доказательной базы и установления иных фактов преступной деятельности фигурантов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847868-v-novosibirske-sotrudnikami-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25089336/