Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске расследовано уголовное возбужденное в отношении подозреваемого в совершении дистанционных мошенничествах в отношении жителей различных регионов

21 июля 2021 года


Следователем по особо важным делам Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту хищения денежных средств с банковского счета.

В ходе расследования уголовного дела следователем установлено, что в 2019 году 30-летний ранее судимый житель Дзержинского района приобретал сим-карты оператора сотовой связи, абонентские номера которых ранее находились в пользовании других лиц. В случае обнаружения подключенной услуги дистанционного банковского обслуживания фигурант, посредством отправки специальных СМС-команд на телефонный номер финансового учреждения восстанавливал подключение к данной услуге. Незаконно получив доступ к расчетным счетам предыдущего пользователя сим-карты, злоумышленник осуществлял перечисление денежных средств с указанных расчетных счетов на расчетные счета банковских карт и счета абонентских номеров, находившихся в его пользовании. За несколько минут мужчина совершал более 20 операций, что не позволяло потерпевшим отследить движение своих средств.

В последующем похищенными денежным средствами распоряжался по своему усмотрению.

Подозреваемый был задержан полицейскими в ходе оперативно-розыскных мероприятий при содействии специализированных подразделений областного Главка МВД.

Денежные средства похищались злоумышленником в разном количестве, в зависимости от имеющихся на счетах граждан и варьировались от 863 рублей до почти 56 тысяч.

От противозаконных действий новосибирца пострадали жители Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Читинской областей, республик Алтая и Крыма, а также Красноярского края.

Общий ущерб от действий фигуранта составил более

360 тысяч рублей.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в совершении 44 эпизодов краж денежных средств с банковских счетов граждан.

На имущество фигуранта наложен арест на общую сумму почти 43 тысячи рублей.

Утвержденное обвинительное заключение направлено в Дзержинский районный суд г. Новосибирска, где в настоящее время рассматривается по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847889-v-novosibirske-rassledovano-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25089003/