Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске в суд направлено уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии

21 июля 2021 года


Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Новосибирской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

В ходе следствия установлено, что в январе 2020 года ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений мужчина занял высшее положение в преступной иерархии, активно осуществлял руководство и управление лицами, входящими в преступную иерархию в исправительных учреждениях Новосибирской области. Он организовал и контролировал в среде преступного сообщества поступление денежных средств в «общую кассу» и их расходование, распространял в местах лишения свободы преступные традиции и преступную идеологию, контролировал их соблюдение осужденными, применял санкции к лицам, их нарушившим, а также осуществлял разрешение конфликтных ситуаций среди представителей уголовно-преступной среды.

В январе 2021 года сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России, ГУ МВД России по Новосибирской области, регионального УФСБ России и ГУФСИН по Новосибирской области при поддержке бойцов СОБР Управления Росгвардии по Новосибирской области обвиняемый был задержан.

В ходе обысков по месту его жительства изъяты мобильные телефоны и банковские карты, возможно, имеющие доказательственное значение для расследования.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время утвержденное обвинительное заключение направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847912-v-novosibirske-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25088404/