Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

О конкретизации порядка решения вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ

21 июля 2021 года


11 июля вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 268-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию».

Федеральный закон реализует решение Конституционного Суда РФ от 25 июня 2020 года № 29-П о необходимости внесения в действующее правовое регулирование изменений, направленных на совершенствование порядка решения вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ в сопровождении одного из родителей.

Целью Федерального закона является конкретизация порядка решения вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего за пределы РФ без сопровождения законных представителей либо в сопровождении одного из них.

Статья 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию» излагается в новой редакции. Данной ст. предоставляется право любому законному представителю несовершеннолетнего заявить несогласие на его выезд из РФ, каждое из которых будет учтено территориальным органом МВД России. При этом заявитель вправе установить как общий запрет на выезд несовершеннолетнего из РФ, так и запрет на выезд в конкретное государство или несколько государств на определенный срок.

Такой подход позволит гражданам устанавливать запрет исходя из конкретных жизненных обстоятельств.

Запрет на выезд не будет распространяться на поездки несовершеннолетнего в сопровождении законного представителя, заявившего о таком запрете, только если он является гражданином РФ. Это будет способствовать защите со стороны государства прав и законных интересов несовершеннолетних граждан России.

Также Федеральным законом предоставляется возможность законному представителю, подавшему заявление о несогласии, отозвать свое заявление во внесудебном порядке.

Помимо этого Федеральный закон предусматривает, что выезд несовершеннолетнего из РФ без сопровождения законных представителей может осуществляться при наличии нотариально заверенного согласия одного из них. При отсутствии споров между родителями это существенно облегчит процедуру оформления документов для выезда ребенка за границу для значительного количества семей.

Новой редакцией части первой ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ исключается обязательность перечисления в нотариально оформленном согласии на выезд срока выезда и государств, которые несовершеннолетний намерен посетить.

Данное нововведение позволит исключить ограничения права ребенка на выезд из РФ (часть 2 ст. 27 Конституции РФ), а также исключить принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (ст. 1 Семейного кодекса РФ).

Законодательная новелла по оформлению согласия на выезд ребенка за границу без сопровождения родителей не может рассматриваться в отрыве от права каждого законного представителя подать заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего.

Федеральным законом предлагается наделить МВД России полномочием по установлению порядка подачи и отзыва, приема и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, что потребует издания нового нормативного правового акта МВД России и признание утратившим силу приказа МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847980-o-konkretizatsii-poryadka-resheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25088042/