Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Тольятти в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал» участковые уполномоченные полиции выявили факт фиктивной постановки на учет уроженцев одной из соседних республик

21 июля 2021 года


В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал» участковые уполномоченные полиции отдела полиции № 21 УМВД России по г. Тольятти установили факт фиктивной постановки на учет по месту пребывания уроженцев одной из соседних республик.

Из материалов уголовного дела следует, что в июне текущего года местный житель 1981 года рождения незаконно поставил на миграционный учет шесть иностранных граждан по месту своего проживания - в приватизированной комнате в общежитии, расположенном в Автозаводском районе Тольятти. В дальнейшем хозяин жилплощади в двенадцать квадратных метров не собирался предоставлять гражданам жилое помещение для проживания.

В ходе опроса мужчина пояснил, что был предупрежден сотрудниками полиции об ответственности в случае нарушения миграционного законодательства, но все равно переступил закон. Мужчина признал свою вину и пояснил, что за фиктивную постановку на учет он брал с каждого иностранного гражданина по одной тысячи рублей.

Отделом дознания ОП №21 Управления МВД России по городу Тольятти в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой сообщать обо всех известных фактах нарушения миграционного законодательства в ближайший отдел полиции или по телефону 112. Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «

Мобильное приложение МВД России

», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Валентина Зубакина, ст. референт ОИОС



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1847985-v-tolyatti-v-hode.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25068931/