Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Под предлогом перевода денег на безопасный счет мошенники похитили у жителя Кургана более 830 тысяч рублей

21 июля 2021 года


В полицию города Кургана обратился мужчина преклонного возраста, ставший жертвой мошенников. Неделей ранее, ему по телефону сообщили, что денежные средства, находящиеся на его счету, в опасности и необходимо срочно перевести их на «безопасный счет». Незнакомка, представившаяся сотрудником полиции, проинструктировала пенсионера, как объяснить работникам банка необходимость снятия такой крупной суммы и в каком именно банкомате он должен внести средства на указанный ею счет.

В этот же день мужчина снял со вклада 830 тысяч накопленных им денежных средств и перевел их на неизвестный абонентский номер. Так и не дождавшись звонка с подтверждением поступления денег на «безопасный счет», 74-летний курганец обратился в полицию.

По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, возбуждено уголовное дело. Санкция ч.3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Полицейские призывают граждан не доверять незнакомым людям, предлагающим перевести деньги на «безопасный счет». Сотрудники правоохранительных органов не звонят гражданам по вопросам, связанным с переводом денег, обеспечением сохранности вкладов, и иным банковским операциям.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1848014-pod-predlogom-perevoda-deneg.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25096243/