Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Полярных Зорях полицейские и бдительные граждане предотвратили мошенничество в отношении пенсионерки

21 июля 2021 года


В отдел полиции по городу Полярные Зори поступил телефонный звонок о предполагаемом мошенничестве.

Сотрудница почтового отделения обратила внимание на пожилую женщину, которая длительное время находилась возле банкомата и долго разговаривала по телефону. Девушка предложила свою помощь, но посетительница от нее отказалась, тогда полярнозоринка вызвала наряд полиции. Стражи правопорядка незамедлительно прибыли на место происшествия. Услышав сомнительный телефонный разговор, следователь попросила женщину прекратить общение с абонентом, настаивающим на немедленном переводе денег и указала на признаки возможного мошенничества.

Во время дальнейшей беседы полицейские выяснили, что на мобильный телефон пенсионерки поступил звонок от абонента с номером московского региона. Неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и пояснил, что со счёта местной жительницы мошенники пытаются похитить денежные средства. Для сохранения сбережений необходимо срочно снять всю наличность и через банкомат перевести её на резервный счёт.

Потерпевшая, поверив незнакомцу, стала выполнять все его указания. В отделении банка женщина сняла 100 тысяч рублей. Затем отправилась на почту, где располагался банкомат, и была уже готова перевести денежные средства на счета мошенников. Лишь вовремя оказавшиеся рядом неравнодушные люди и сотрудники полиции помогли предотвратить преступление.

Северянка испытала потрясение, когда ей стало ясно, что она могла стать.жертвой мошенничества. Правоохранители разъяснили ей, что нельзя безоговорочно выполнять указания незнакомых людей, тем более, если общение происходит по телефону.

В настоящее время следователем МО МВД России «Полярнозоринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 (покушение на преступление) и части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Полярнозоринский»)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1848017-v-polyarnyih-zoryah-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25069653/