Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Госавтоинспекция Северной Осетии предостерегает несовершеннолетних граждан от управления транспортным средством

21 июля 2021 года


Только с начала текущего года сотрудниками Госавтоинспекции было привлечено к ответственности более 70 несовершеннолетних.

В ГИБДД МВД Северной Осетии проводится активная работа по недопущению к управлению транспортными средствами несовершеннолетних граждан. Проводятся беседы в учебных заведениях, а также с водителями на дорогах республики.

Подростки за рулем представляют огромную опасность для себя и других участников дорожного движения. Несмотря на это, некоторые ребята, не достигшие 18-летнего возраста, садятся за руль транспортных средств, не имея права управления. Только с начала текущего года сотрудниками Госавтоинспекции было привлечено к ответственности более 70 несовершеннолетних.

Госавтоинспекция напоминает, что ответственность за несовершеннолетнего несут родители! Поэтому, все материалы направляются в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения и принятия законного решения.

Так же, за передачу управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, на владельца составляется административный материал по части 3 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Санкцией ст. предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей.

Кроме того, действующее законодательство предусматривает ответственность родителей за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Сотрудники Госавтоинспекции призывают граждан разъяснять своим детям, что прежде чем сесть за руль автомобиля, необходимо пройти обучение в автошколе, сдать экзамен и получить водительское удостоверение, в противном случае вождение без прав и без опыта может обернуться трагедией.

Уважаемые жители республики! Не оставайтесь равнодушными к нарушениям дорожного движения, Если вы видите несовершеннолетних за рулем сообщите об этом, позвонив в дежурную часть ГИБДД МВД по РСО-Алания: 59-28-30, 59-28-28 или по телефону 02 (112 с мобильного). По всем поступившим сигналам сотрудники полиции незамедлительно примут необходимые меры реагирования.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1848107-gosavtoinspektsiya-severnoy-osetii-predosteregaet.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25098564/