Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В рамках третьего этапа операции «Мак» в Астраханской области продолжается ликвидация очагов наркосодержащих растений

21 июля 2021 года


19 июля на территории региона стартовал третий этап межведомственного комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2021», главная цель которого – противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. В нём задействованы оперативные и строевых подразделения УМВД России по Астраханской области, другие правоохранительные структуры и органы местного самоуправления.

Так, за первые дни операции участковые уполномоченные полиции совместно с работниками муниципалитетов выявили 36 очагов произрастания наркосодержащих растений на заброшенных участках, в лесополосе, на берегах водоёмов, вдоль автодорог и в других местах на общей площади 4143 кв.м. Они ликвидируются путём скашивания с использованием электроинструментов и закапывания в землю. Кроме того, вынесено 26 предписаний об уничтожении дикорастущей конопли. Гражданам, не выполнившим данное требование в установленный законом срок, грозит штраф.

Возбуждено 8 уголовных дел по фактам незаконного приобретения и хранения наркотиков в значительном и крупном размерах. 10 астраханцев привлечены к административной ответственности за потребление запрещённых веществ без назначения врача.

Третий этап операции «Мак» продлится до 28 июля. Сообщить о преступлениях и правонарушениях можно по круглосуточному телефону «горячей линии» Управления по контролю за оборотом наркотиков: +7 (8512) 40-00-15.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1848109-v-ramkah-tretego-etapa.html

Ссылка на первоисточник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25098468/