Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Житель Богородского района лишился денежных средств перейдя по ссылке

21 июля 2021 года


В дежурную часть ОМВД России по Богородскому району с заявлением обратился 24-летний местный житель.

Потерпевший пояснил полицейским, что на одном интернет-сайте он разместил, объявление о продаже руля автомобиля. Через некоторое время на него откликнулась женщина. В ходе диалога злоумышленница, согласившись приобрести руль, попросила отправить его курьерской службой, так как она находится в другом городе и приехать физически не представляется возможным.

Когда заявитель согласился, потенциальная покупательница сообщила, что одним из условий доставки является наличие на банковской карте суммы равной сумме продажи – 13 000 рублей. Затем прислала ссылку, пройдя по которой необходимо было ввести данные банковской карты. После чего потерпевшему на телефон поступило смс-сообщение с кодом подтверждения, при вводе которого с карты списались денежные средства.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция инкриминируемой ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождение злоумышленника.

Полиция настоятельно призывает граждан быть бдительными. Не сообщать данные банковской карты третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам и не вводите в присланные формы реквизиты и коды своих карт, и счетов. Не забывайте, что изобретательные злоумышленники постоянно находятся в поиске новых предлогов для обмана и выманивания денег.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-98

По информации: ОМВД России по Богородскому району

Тел.: 8 (83170) 3-01-60



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1848114-jitel-bogorodskogo-rayona-lishilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25091157/