Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Балаковец, желая получить компенсацию за лекарства, перевел на неизвестный счет крупную сумму

21 июля 2021 года


63-летний житель Балакова сообщил в полицию, что с 26 июня по 15 июля общался с мошенником. Ему позвонил неизвестный, представившийся адвокатом. Мужчина пообещал крупную компенсацию за ранее приобретенные пенсионером лекарства. Но чтобы получить компенсацию, требовалось сначала оплатить оформление договора, страховку и так далее. Предвкушая огромные выплаты, балаковец под руководством «юриста» совершал переводы на указанный им счет. В общей сложности мужчина перевел 593 тысячи рублей.

Когда деньги у пенсионера закончились, обещанные компенсации так и не поступили, а связь с лже-юристом оборвалась, он понял, что его обманули, и обратился в полицию. Полицейскими в настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Так, установлено, что злоумышленник звонил с абонентского номера, зарегистрированного в Москве.

Полиция напоминает: если вам сообщили о выигрыше или поступили предложения о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары, лекарства или биологически активные добавки, то скорее всего, это мошенники.

Никаких разговоров или переписок с ними вести не нужно. Ни в коем случае нельзя сообщать им паспортные данные, информацию о банковских картах, пин-коды, пароли. Тем более не следует переводить деньги на неизвестные счета.

Обо всех противоправных действиях сообщайте в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02 (с мобильного 102).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1848126-balakovets-jelaya-poluchit-kompensatsiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25099875/