Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Наткнулась на мошенников, пытаясь найти работу: в Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело по факту кражи с банковского счета

21 июля 2021 года


В Отдел полиции № 3 УМВД России по городу Ростову-на-Дону обратилась местная жительница. Женщина пояснила, что на одном из популярных сайтов наткнулась на объявление о найме на работу. После отклика, псевдонаниматели предложили потерпевшей установить специальное приложение, необходимое для работы. Установленное по рекомендациям злоумышленников приложение предоставило доступ ко всем данным потерпевшей, а после с ее банковского счета списались все денежные средства – более 25 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам:

- не устанавливайте программы удаленного доступа, с их помощью злоумышленники могут завладеть вашими данными.

- не вводите свои персональные данные или данные о картах и счетах в непроверенные приложения;

- изучайте рынок, в котором хотите работать, оцените по объявлениям известных компаний, как обычно оплачиваются ваши навыки.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1848152-natknulas-na-moshennikov-pyitayas.html

Ссылка на первоисточник: https://61.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25097240/