Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Южноуральске возбуждено дело по факту мошенничества

21 июля 2021 года


В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» обратился местный житель, 1984 года рождения, с заявлением о мошенничестве. Сотрудникам полиции он пояснил, что разместил на сайте бесплатных объявлений, информацию о поиске услуг грузоперевозки. После этого ему позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что может предоставить данную услугу, но для этого нужно внести предоплату. Потерпевший доверился незнакомцу и перечислил на указанный банковский счет более 100 тысяч рублей, после чего неизвестный перестал выходить на связь с потерпевшим.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной ст. – лишение свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.

Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательными при общении с незнакомыми людьми. Если неизвестный вам человек имеет аккаунт на сайте бесплатных объявлений, прочтите отзывы, оставленные другими пользователями, не забывая о том, что мошенники могут оставлять положительные отзывы о себе, учитывайте рейтинг продавца. Можно воспользоваться интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денежных средств и обмана покупателей. Помните, что чаще всего в объявлениях злоумышленников указана цена, значительно ниже рыночной, что должно вас насторожить. Сохранность ваших сбережений зависит от принятых вами решений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1848234-v-yujnouralske-vozbujdeno-delo.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25101112/