Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Грязовецком районе полицейский предотвратил мошенничество

21 июля 2021 года


Покупатели магазина на ул. Ленина в Грязовце обратили внимание на пожилого мужчину, который, разговаривая по телефону, выполнял операции через банкомат. Клиент вел себя встревожено и растерянно. Предположив, что пенсионер общается с мошенниками, посетители магазина попытались уберечь его от необдуманного поступка. На уговоры прекратить общение и перестать переводить деньги, мужчина не реагировал, тогда неравнодушные граждане позвонили в полицию.

На место происшествия приехал оперуполномоченный отдела уголовного розыска МО МВД России «Грязовецкий». Пенсионер рассказал полицейскому, что ему позвонил неизвестный и представился следователем. Он сообщил, что от имени грязовчанина неизвестные оформили кредит. Для закрытия займа необходимо проследовать в банк, оформить кредит на большую сумму и перевести деньги на указанные следователем счета. Потерпевший согласился и выполнил почти все указания мошенников. Из 400 тысяч рублей, взятых в кредит, он успел перевести порядка 100 тысяч рублей.

Оперативник убедил пенсионера не переводить наличные незнакомцам, после отвёз с в отдел полиции для написания заявления. Благодаря действиям местных жителей и полицейских мужчине удалось сохранить 300 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Грязовецкий» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере). Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1848288-v-gryazovetskom-rayone-politseyskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25100921/