Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Находке полицейские и общественники провели антинаркотические мероприятия в рамках акции «Безопасное лето»

01 августа 2021 года


Сотрудники отдела МВД России по Находкинскому городскому округу совместно с членами Общественного совета при отделе полиции проводят профилактическую работу с юными приморцами и их родителями в рамках акции «Безопасное лето».

В период проведения на территории края межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021» инспекторы по делам несовершеннолетних и общественники провели комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме наркомании. Цель – формирование у несовершеннолетних антинаркотического мировоззрения, а также популяризация здорового образа жизни.

Самым простым, эффективным и доступным профилактическим методом предупреждения наркомании среди подростков является активная разъяснительная работа, которую необходимо начинать с раннего школьного возраста.

Среди школьников бытует мнение о том, что дети не привлекаются к уголовной и административной ответственности. Стражи порядка разъясняют, что за совершение ряда преступлений Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность и наказание для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста.

Часто молодые люди старается доказать себе, да и всему миру, что «Я» не хуже и не слабее других в компании своих сверстников, после чего решаются на отчаянный шаг – попробовать запрещенные вещества, наивно полагая, что от одного раза ничего не будет. Однако наркотическая зависимость пагубна, организм требует еще. И если за первую дозу “благодетели”, предложившие всего лишь попробовать, денег не брали, то за последующие – уже нужно расплачиваться.

Если кто-то слишком настойчиво предлагает попробовать наркотик, знайте, и на него есть управа – ст. 230 УК РФ «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ». Наказание весьма суровое – лишение свободы на срок до двенадцати лет.

Если подросток испытывает давление со стороны взрослых, попал в зависимость от злоумышленников, надо, отбросив страхи и сомнения, искать помощи у сотрудников органов внутренних дел.

С любой информацией о наркопреступлениях можно обратиться в дежурную часть ОМВД по телефонам: 8 (4236) 69-67-44, 69-67- 45, 66-12-02, 65-20-02 (для мобильных телефонов-102).

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1849440-v-nahodke-politseyskie-i.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25241148/