Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Очередной мурманчанин, поверив лже-сотруднику банка, лишился своих сбережений

12 сентября 2021 года


В дежурную часть областного центра обратился мужчина, 1966 года рождения, который сообщил, что в отношении него совершены мошеннические действия.

Полицейским северянин рассказал, что накануне ему поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший абонент представился сотрудником банка. Он проинформировал потерпевшего, что предпринята попытка списания денежных средств с его счета. Для исправления сложившейся ситуации лже-сотрудник предложил мурманчанину следовать его инструкциям, а именно обналичить денежные средства с банковского счета и перевести их на «безопасный счет», который он назовет. Введенный в заблуждение потерпевший, действуя по указанию неизвестного, осуществил переводы на 800 тысяч рублей. Когда финансовые операции прошли, заявитель попытался связаться с якобы сотрудником банка, но телефоны уже были отключены. Мужчина понял, что стал жертвой мошеннических действий и обратился в полицию.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, причастного к совершению противоправного деяния.

Во избежание подобных случаев полицейские предупреждают! Если Вам позвонили и представились сотрудником банка немедленно прервите разговор! Все вопросы необходимо решать исключительно путем личного визита в банк. Полиция просит граждан запомнить, что никаких специальных «безопасных» счетов не существуют! Все Ваши банковские счета изначально являются безопасными до тех пор, пока Вы сами не будете проводить с ними операции под диктовку неизвестных Вам лиц по телефону, сообщая им номера банковских карт и коды. Если у Вас возникли подозрения о сохранности Ваших сбережений, необходимо лично обратиться в отделение банка либо позвонить на горячую линию указанного на Вашей карте. Телефонные мошенники изобретают все новые способы обмана. Расскажите об этих простых правилах безопасности своим родственникам и знакомым.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1870371-ocherednoy-murmanchanin-poveriv-lje-sotrudniku.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25917476/