Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По итогам массовых проверок сотрудниками ГИБДД Приангарья выявлено 100 нетрезвых водителей

13 сентября 2021 года


С 11 по 12 сентября в ходе проведения рейдовых мероприятий на дорогах региона сотрудниками Госавтоинспекции установлено 100 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Семь автомобилистов допустили это нарушение повторно.

Так, в Баяндаевском районе инспекторы остановили автомобиль «Тойота Камри» под управлением 61-летнего местного жителя с признаками опьянения. Водитель пояснил, что за рулем автомобиля была его жена и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В ходе проверки документов выяснилось, что автолюбитель в январе текущего года судом лишен на 18 месяцев водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении нарушителя уголовного дела по части 1 ст. 264.1 УК РФ «Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения», максимальная санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы. Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

Госавтоинспекторы напоминают, что Кодексом РФ об административных правонарушениях за вождение в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управлять транспортными средствами на срок до двух лет. В случае повтора нарушителю грозит уголовная ответственность.

Полиция призывает граждан не допускать управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Подобное грубое нарушение ПДД может привести к трагическим последствиям.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1870549-po-itogam-massovyih-proverok.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25930826/