Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

На территории Курганской области прошли очередные рейдовые мероприятия по выявлению пьяных водителей

13 сентября 2021 года


Рейдовые мероприятия, нацеленные на выявление водителей, осуществляющих управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, – это не разовое мероприятие, а один из аспектов комплексной работы сотрудников Госавтоинспекции. Основная задача такого мероприятия - профилактика ДТП с участием нетрезвых водителей.

В пятницу и субботу зауральские полицейские объехали порядка 450 зауральских населенных пунктов, выявили 54 водителя, которые управляли транспортом в нетрезвом виде либо отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В семи случаях водители сели за руль транспортных средств в состоянии опьянения будучи повторно подвергнутыми наказанию за аналогичные нарушения. В отношении них материалы переданы в отделы полиции для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ.

Кроме этого в ходе массовых проверок автоинспекторы выявили 50 жителей региона, которые находились за рулем транспорта, не имея права управления. Все они не обучались в автошколах, не сдавали экзамены и никогда не получали водительских удостоверений на право управления транспортом. Также инспекторы ДПС пресекли три факта управления транспортом, водители которого лишены права управлять. А это значит, граждане продолжают пренебрегать Правилами дорожного движения и представлять угрозу безопасности других участников движения.

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что зауральцы продолжают проявлять бдительность и сообщать водителях, управляющих автомобилями в состоянии опьянения.

В Притобольном районе по информации, поступившей от граждан, задержан нетрезвый водитель автомобиля ВАЗ-2110, ведущий себя неадекватно на дороге, вызвал подозрение у проезжающих мимо транспортных средств. О чем информация была передана в подразделение Госавтоинспекции. Опасения местных жителей оказались не напрасны. Автомобилем, действительно, управлял находящийся в состоянии алкогольного опьянения молодой человек, что было подтверждено результатами освидетельствования.

Госавтоинспекторы призывают зауральцев и впредь проявлять активную гражданскую позицию и сообщать о водителях, управляющих транспортом в нетрезвом виде в подразделения ГИБДД для принятия мер оперативного реагирования.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1870692-na-territorii-kurganskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25932929/