Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Дознаватели полиции Кировграда направили в суд уголовное дело по обвинению водителя транспорта в нарушении ПДД

13 сентября 2021 года


Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - одно из наиболее серьезных нарушений водителем. Не осознавая последствий, ранее подвергнутые наказанию за административное правонарушение в состоянии опьянения, усугубляя ситуацию, водители повторно садятся за руль в не трезвом состоянии, подвергая опасности не только собственную жизнь, но и других участников дорожного движения, за что несут наиболее серьезное наказание.

Так, 27 июля в ходе несения службы, на улице Октябрьская в городе Кировграде, сотрудники ДПС ГИБДД МОтд МВД России «Кировградское» задержали нарушителя, управлявшего автомобилем ВАЗ-21120. Им оказался 45-летний местный житель. В ходе проверки водительских документов, инспектор ГИБДД обратил внимание на не внятную речь водителя, к тому же, почувствовал от него запах алкоголя, после чего, предложил ему пройти освидетельствование.

По результатам проведенного исследования, у владельца автомобиля было установлено состояние алкогольного опьянения, что дало основание госавтоинспектору, после составления процессуальных документов, отстранить его от управления транспортным средством.

Дорожные инспекторы проверили нарушителя по учетным базам МВД и установили, что в апреле 2021 года автомобилист совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», за что ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средствам на срок 1 год 6 месяцев. Но выводов для себя водитель не сделал и вновь сел за руль в алкогольном опьянении.

Своими умышленными действиями, ранее подвергнутый административному наказанию водитель, совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения». Санкции инкриминируемой ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы до на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Кировградский городской суд для рассмотрения по существу.

МОтд МВД России "Кировградское"



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1870927-doznavateli-politsii-kirovgrada-napravili.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25919146/