Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Инспекторы ГИБДД Кыштыма научили первоклассников правильно переходить проезжую часть

14 сентября 2021 года


Сотрудники Госавтоинспекции Кыштыма проводят постоянную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В начале нового учебного года особое внимание уделяется первоклассникам.

В рамках второго этапа профилактической акции «Летние каникулы» и акции «Безопасный переход» полицейские совместно с представителями общественности, родительского патруля и ЮИДовцами провели практические занятия по безопасному переходу проезжей части для первоклассников средних школ №№3 и 13.

Автоинспекторы разъяснили детям, как правильно переходить через дорогу по нерегулируемому и регулируемому пешеходному переходу, рассказав,что нужно ждать, когда все транспортные средства остановятся, прежде чем делать первый шаг.

Учредитель автономной некоммерческой организации «Центр продвижения безопасного поведения участников дорожного движения» Евгений Николайчук пояснил ребятам, что телефон и наушники снижают внимательность. Он также отметил, что при плохой погоде обзору дороги могут мешать капюшоны и зонтики. «При переходе проезжей части капюшон нужно снять, а зонтик убрать или высоко поднять над головой», - подчеркнул участник акции.

Автоинспекторы напомнили о важности соблюдения основных ПДД при управлении велосипедами и самокатами, а юные инспектора движения продемонстрировали первоклашкам, как правильно переходить дорогу велосипедистам и указали на ошибки, которые дети часто допускают при пересечении проезжей части.

Ребята вместе с сотрудниками ГИБДД прошли безопасный маршрут от школы до остановки, обратили внимание на «дорожные ловушки», которые встретились в пути, также научились останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом и идти только на разрешающий сигнал светофора.

В завершение мероприятия сотрудники Госавтоинспекции обратили внимание детей на необходимость применения световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Как отметила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Кыштымский» майор полиции Марина Шнырева, главная цель данных мероприятий – научить детей основам безопасного поведения на дороге и воспитать в них законопослушных участников дорожного движения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871175-inspektoryi-gibdd-kyishtyima-nauchili.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25940681/