Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Апатитчанка перевела мошенникам почти 2,5 миллиона рублей

14 сентября 2021 года


В отдел полиции города Апатиты с заявлением обратилась 66-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что у нее обманным путем неизвестные похитили денежные средства.

В ходе беседы с сотрудниками полиции потерпевшая рассказала, что ей на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина представился менеджером одной из организаций и сообщил, что банковские счета северянки атакуют мошенники, поэтому апатитчанке необходимо обезопасить свои денежные средства от злоумышленников и для этого нужно перевести сбережения на безопасные счета.

Введенная в заблуждение северянка перевела с помощью онлайн приложения банка на пять продиктованных злоумышленником счета денежные средства на сумму свыше 2,5 миллиона рублей. После перевода женщина не смогла дозвониться до якобы менеджера. Но только после разговора с дочерью апатитчанка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась с заявлением в полицию.

По данному факту следователем возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными! Не сообщайте неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли. Помните, банковские служащие не проводят операций по переводу денежных средств с помощью телефона. Уточняйте всю поступающую информацию по официальным телефонам, указанным на банковской карте.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Апатитский»)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1871205-apatitchanka-perevela-moshennikam-pochti.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/25904102/